Comissões Permanentes: conheça a composição dos colegiados para o biênio 2021-2022
if (has_excerpt()): ?>Após o anúncio da composição das Comissões pela Mesa Diretora da Casa, parlamentares convocaram reuniões para a escolha dos presidente e vice-presidentes dos colegiados
Apreciar, fiscalizar e legislar são algumas das competências do Poder Legislativo. E nesse processo de trabalho a Casa do Povo conta com a atuação de 10 Comissões Permanentes, divididas em temáticas relevantes para o desenvolvimento social, urbanístico e econômico da cidade. Na formação dos colegiados, a Mesa Diretora coloca em destaque a participação proporcional entre os partidos que integram a Câmara Municipal de Fortaleza.
I — Comissão de Constituição e Justiça
Presidente – Vereador Lúcio Bruno (PDT)
Vice-presidente – Vereador Jorge Pinheiro (PSDB)
Membros:
Vereador Fábio Rubens (PSB)
Vereador Gardel Rolim (PDT)
Vereador Márcio Martins (PROS)
Vereador PP Cell (PSD)
Vereador Raimundo Filho (PDT)
Vereador Ronaldo Martins (Republicanos)
Vereador Ronivaldo (PT)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Constituição e Justiça
II — Comissão de Orçamento, Fiscalização e Administração Pública
Presidente – Vereador Léo Couto (PSB)
Vice-presidente – Vereador Renan Colares (PDT)
Membros:
Vereador Emanuel Acrízio (Progressistas)
Vereador Gardel Rolim (PDT)
Vereador PPCell (PSD)
Vereadora Priscila Costa (PSC)
Vereador Raimundo Filho (PDT)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Constituição e Justiça
III — Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia
Presidente – Vereador Professor Enilson (Cidadania)
Vice-presidente – Vereador Renan Colares (PDT)
Membros:
Vereadora Adriana Nossa Cara (PSOL)
Vereador Ana Aracapé (PL)
Vereador Carmelo Neto (Republicanos)
Vereador Ronivaldo Maia (PT)
Vereador Tia Francisca (PL)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia
IV — Comissão de Cultura, Esporte e Juventude
Presidente – Vereador Júlio Brizzi (PDT)
Vice-presidente – Vereador Lúcio Bruno (PDT)
Membros:
Vereadora Ana Aracapé (PL)
Vereador Danilo Lopes (Podemos)
Vereador Gabriel Aguiar (PSOL)
Vereadora Larissa Gaspar (PT)
Vereador Professor Enilson (Cidadania)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Cultura, Esporte e Juventude
V — Comissão de Saúde e Seguridade Social
Presidente – Vereadora Cláudia Gomes (DEM)
Vice-presidente – Vereador Danilo Lopes (Podemos)
Membros:
Vereador Bruno Mesquita (PROS)
Vereador Júlio Brizzi (PDT)
Vereador Marcelo Lemos (PSL)
Vereador Paulo Martins (PDT)
Vereador Fábio Rubens (PSB)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Saúde
VI — Comissão de Direitos Humanos e Cidadania
Presidente – Vereadora Larissa Gaspar (PT)
Vice-presidente – Vereador Emanuel Acrízio (Progressistas)
Membros:
Vereadora Priscila Costa (PSC)
Vereadora Adriana Nossa Cara (PSOL)
Vereador Erivaldo Xavier (PSC)
Vereador José Freire (PSD)
Vereadora Tia Francisca (PL)
>> Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Direitos Humanos
VII — Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente
Presidente – Vereador Bruno Mesquita (PROS)
Vice-presidente – Vereador Gabriel Aguiar (PSOL)
Membros:
Vereadora Cláudia Gomes (DEM)
Vereador Inspetor Alberto (PROS)
Vereador José Freire (PSD)
Vereador Leo Couto (PSB)
Vereador Luciano Girão (Progressistas)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão Política Urbana
VIII — Comissão de Desenvolvimento Econômico
Presidente – Vereador Carmelo Neto (Republicanos)
Vice-presidente – Vereador Marcelo Lemos (PSL)
Membros:
Vereador Elpídio Nogueira (PDT)/Vereador Carlos Mesquita (PDT)
Vereador Estrela Barros (Rede)
Vereador Jorge Pinheiro (PSDB)
Vereador Ronaldo Martins (Republicanos)
Vereador Wellington Sabóia (PMB)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão Desenvolvimento Econômico
IX — Comissão de Direitos do Consumidor e do Contribuinte
Presidente – Vereador Luciano Girão (Progressistas)
Vice-presidente – Vereador Estrela Barros (Rede)
Membros:
Vereador Germano He-Man (PMB)
Vereador Márcio Martins (PROS)
Vereador Michel Lins (Cidadania)
Vereador Sargento Reginauro (PROS)/Vereador Pedro Matos (PROS)
Vereador Wellington Sabóia (PMB)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Direitos do Consumidor
X — Comissão de Segurança Cidadã
Presidente – Vereador Inspetor Alberto (PROS)
Vice-presidente – Vereador Paulo Martins (PDT)
Membros:
Vereador Elpídio Nogueira (PDT)/ Vereador Carlos Mesquita (PDT)
Vereador Erivaldo Xavier (PSC)
Vereador Germano He-Man (PMB)
Vereador Michel Lins (Cidadania)
Vereador Sargento Reginauro/Pedro Matos (PROS)
>>Clique aqui e saiba mais sobre a Comissão de Segurança Cidadã
Foto: Érika Fonseca