Câmara Municipal anuncia membros das Comissões Permanentes

03/02/2021 - Rochelle Nogueira

A Mesa Diretora também apresentou a composição do Conselho de Ética e da Comissão Especial do Plano Diretor

Sessão plenária Presidente Antônio Henrique Data: 02.02.2021 Foto: Érika Fonseca

O vice-presidente da Câmara Municipal de Fortaleza, Adail Júnior (PDT), anunciou na manhã desta quarta-feira, 4, a formação das Comissões Permanentes. A Casa do Povo conta com a atuação de 10 colegiados: Comissão de Constituição e Justiça; Comissão de Orçamento, Fiscalização e Administração Pública; Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia; Comissão de Cultura e Esporte; Comissão de Saúde e Seguridade Social; Comissão de Direitos Humanos e Cidadania; Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente; Comissão de Desenvolvimento Econômico; Comissão de Direitos do Consumidor e do Contribuinte; e Comissão de Segurança Cidadã.

Conheça os membros de cada Comissão Permanente

Comissão de Constituição e Justiça

  • Lúcio Bruno
  • Raimundo Filho
  • Gardel Rolim
  • Márcio Martins
  • Ronivaldo
  • Jorge Pinheiro
  • Fábio Rubens
  • PP Cell
  • Ronaldo Martins

Comissão Orçamento, Fiscalização e Administração Pública

  • Leo Couto
  • Renan Colares
  • Gardel Rolim
  • Raimundo Filho
  • PPCell
  • Emanuel Acrízio
  • Priscila Costa

Comissão de Saúde e Seguridade Social

  • Cláudia Gomes
  • Danilo Lopes
  • Júlio Brizzi
  • Bruno Mesquita
  • Ronivaldo Maia
  • Marcelo Lemos
  • Paulo Martins

Comissão de Segurança Cidadã

  • Sargento Reginauro/Pedro Matos
  • Inspetor Alberto
  • Erivaldo Xavier
  • Paulo Martins
  • Germano He-Man
  • Elpídio Nogueira
  • Michel Lins

Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor e do Contribuinte

  • Luciano Girão
  • Estrela Barros
  • Sargento Reginauro
  • Márcio Martins
  • Germano He-Man
  • Wellington Sabóia
  • Michel Lins

Comissão de Cultura, Desporto e Lazer

  • Júlio Brizzi
  • Lúcio Bruno
  • Danilo Lopes
  • Ana Aracapé
  • Larissa Gaspar
  • Gabriel Aguiar
  • Professor Enilson

Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente

  • Bruno Mesquita
  • Gabriel Aguiar
  • Cláudia Gomes
  • José Freire
  • Leo Couto
  • Inspetor Alberto
  • Luciano Girão

Comissão de Desenvolvimento Econômico

  • Carmelo Neto
  • Wellington Sabóia
  • Marcelo Lemos
  • Elpídio Nogueira
  • Jorge Pinheiro
  • Estrela Barros
  • Ronaldo Martins

Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia

  • Professor Enilson
  • Renan Colares
  • Adriana Nossa Cara
  • José Freire
  • Tia Francisca
  • Ana Aracapé
  • Carmelo Neto

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

  • Larissa Gaspar
  • Priscila Costa
  • Adriana Nossa Cara
  • Emanuel Acrízio
  • Erivaldo Xavier
  • José Freire
  • Tia Francisca

A Mesa Diretora também anunciou a formação do Conselho de Ética e a Comissão Especial do Plano Diretor.

Comissão Especial Apreciação de Matérias que altera o Plano Diretor

  • Gardel Rolim
  • Emanuel Acrizio
  • Lúcio Bruno
  • Professor Enilson
  • Ronivaldo
  • Leo Couto
  • Luciano Girão

Conselho de Ética

  • Luciano Girão
  • Raimundo Filho
  • Ronivaldo
  • Professor Enilson
  • Danilo Lopes
  • Júlio Brizzi
  • Cláudia Gomes

Foto: Érika Fonseca